ПОЛЕТ ДУШИ - мгновенья счастья

Переступая через погод этого учебного заведения, как не вспомнить А.П. Чехова с его известной формулой совершенства: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли". Здесь не учат "вычитать и умножать", но будят способность думать, чувствовать, постигать красоту мира ее в образе классического танца.

Хореографическая школа имени М.М. Плисецкой была открыта в наше городе стараниями Горковенко Надежды в 1999 году. Она тогда оставила пост руководителя департамента культуры и взяла на себя труд по созданию нового учебного заведения, где предполагалось поставить уровень преподавания хореографии на ступень, какой еще не знал наш город.

В ту пору, наверное, мало кто верил в успех этого начинания, но для самого директора школы Надежды Горковенко пути к отступлению были отрезаны - сама великая Плисецкая в ответ на просьбу назвать школу ее именем сказала "Да". Так на одном из детских садов, где для вновь открытого учебного заведения были оборудованы 4 класса, появилась вывеска "Хореографическая школа им. М.М. Плисецкой". В год своего 75-летия великая баларина побывала здесь и высказала похвалу как энтузиастам-педагогам, так и юным дарованиям, делающим первые шаги в искусстве.

Такая оценка не могла не способствовать дальнейшему развитию школы. Сегодня она уже расположилась в отдельно стоящем здании и в более престижном районе города. Сформировался и преподавательский коллектив самого высого класса. Здесь работают высокопрофессиональные специалисты, грамотно организующие учебно-воспитательный процесс - Л.В. Курсакова и О.А. Бояркина. Здесь преподают такие талантливые педагоги, как О.Т. Аринина, С.Ю. Видяхина, А.П. Шмидгаль, Н.В. Карпекина - не просто педагоги, окончившие институт, но балерины со своей культурой танца, отличной от других школ, со своей методикой преподавания. Задача, которую они ставят, работая с детьми - дать знание хореографии, научить с глубоким чувством уважения относиться к искусству и к тому культурному наследию, которое принесли в мир предшествующие поколения.

Это было самое сложное - создание коллектива.

В хореографической школе напряженный график - его способны выдержать далеко не все, ведь с детьми надо не просто работать во время занятий, надо постичь их внутренний мир, прожить часть их жизни. Только тогда может родиться единение душ, способное творить искусство, общение только лишь на уроке - это так мало. Труд педагогов куда огромнее, нежели вознаграждение за него. Но это подвижничество, которое можно объяснить любовью к искусству, привязанность к детям, которых они стремяться ввести в этот одновременно восхитительный и многотрудный мир балета. Это знания и воспитание нравственности, этики, глубокий взгляд на мир.

Всего на четыре часа после занятий в общеобразовательной школе проходят сюда дети, но как много они здесь постигают!

Категория: Статьи о школе | Добавил: ecaterina5253 (16.03.2013)
Просмотров: 558 | Рейтинг: 0.0/0