И пуанты под подушку

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ хореографическая школа имени Майи Плисецкой работает в нашем городе уже 12 лет. За это время она выпустила десятки свои воспитанников. Конечно, не все они нашли себя на академической сцене, но многие выбрали нелегкий и прекрасный путь балерин. Так, несколько выпускниц продолжили свое образование и сегодня танцуют на престижных площадках страны и за рубежом. Заняв нишу в городе, школа начала закладывать и свои традиции. Пожалуй, самой красивой из них является посвящение в балерины. На днях состоялось очередное ежегодное посвящение первоклашек. Торжественная церемония проходила в актовом зале музыкальной школы №4. По словам директора Надежды Горковенко, маленькие мальчики и девочки посвящаются только послетого, пройдут обучение в течение нескольких месяцев. Во-первых, они уже не теряются на сцене, а во-вторых, по объективным причинам не все дети остаются в школе. После четырехмесячны занятий становится понятно и педагогам, и родителям, и самим детям, стоит ли продолжать дальнейший путь в этом направлении. Тем же, кто остается в школе, посвящение запоминается надолго. В этот день в честь первоклашек устраивают настоящий концерт, на котором свои номера показывают выпускники школы и лучшие воспитанники. Надо видеть, с каим восторгом смотрят маленькие девочки на выступления девушек, их отточенные движения, изящные фигуры, красивые наряды.

Завершением церемонии является вручение новым воспитанникам школы ленточек со званием "Балерина" или "Танцор 2011-2012". Сегодня в школе учится 195 человек. Из ни 7 мальчиков в разных классах. Четверых на этот раз посвятили в танцоры. Старшие товарищи дарят "новобранцам" сувенирные пуанты на память.

- Мы старемся делать посвящение красивым и торжественным, чтобы дети надолго запомнили его, - говорит директор школы. - Я точно знаю, что многие наши девочки, наши маленькие принцессы, хранят эти шолковые ленточки под подушками, мечтая стать настоящими балеринами.

КСТАТИ

Еще в предверии открытия хореографической школы прима российского балета Майя Плисецкая любезно дала согласие на то, чтобы новое образовательное заведение носило её имя, и даже одобрила учебный план школы: кроме изучения основ балетного искусства ученики знакомятся с классическим танцем, ритмикой, балетной гимнастикой, осваивают музыкальные инструменты, французский язык, этику и изобразительное искусство.

Сегодня воспитанники школы являются участниками и призерами многочисленных всероссийских и международных фестивалей.

Анна Сухарева

"Площадь свободы", 2 ноября 2011г.

Категория: Статьи о школе | Добавил: ecaterina5253 (11.03.2013)
Просмотров: 620 | Рейтинг: 0.0/0